(2009•鼓楼区二模)阅读短文,回答问题

(2009•鼓楼区二模)阅读短文,回答问题
太阳位于太阳系的中心.在太阳内部不停的发生核聚变,其表面温度约6000℃.太阳能以辐射的形式传播,由于太阳距地球太远,辐射I的太阳能要用时8min20s才能到达地球,到达地球表面的能量约相当于每秒完全燃烧3×105t标准煤(标准煤的热值为2.9×107J/kg).这种恰当的能量辐射使地球上温度适宜;水源充足,动、植物茁壮成长.
(1)太阳的成分主要是______
A.氢B.氧C.铀D.铜
(2)某天9时40分在地面观察到一次太阳耀斑爆发,则实际爆发时间为______;
(3)太阳到地球的平均距离为______,
(4)太阳光中波长为100μm的红外线频率为______Hz;
(5)太阳能辐射到地球表面的功率为______W.
liuyiying 1年前 已收到1个回答 举报

realpaul521 幼苗


(1)太阳的成分主要是氢;
(2)辐射的太阳能要用时8min20s才能到达地球,而到达的时间为9h40min,
所以开始爆发的时间为:9h40min-8min20s=9h31min40s;
(3)太阳和地球之间的距离:
s=vt=3×108m/s×500s=1.5×1011m;
(4)太阳光波(电磁波)的波速c=3×108m/s,λ=100μm=1×10-6m,
∵c=λf:
f=[c/λ]=
3×108m/s
1×10−6m=3×1012Hz;
(4)∵q=2.9×107J/kg,m=3×105t=3×108kg,
∴煤燃烧释放的能量:
Q=qm=3×108kg×2.9×107J/kg=8.7×1015J,
P=[W/t]=[Q/t]=
8.7×1015J
1s=8.7×1015W.
故答案为:(1)A;(2)9h31min40s;(3)1.5×1011m;(4)3×1012Hz;(5)
8.7×1015W.


4