一元二次方程的求根公式是怎么推理出来的?

一元二次方程的求根公式是怎么推理出来的?
x=[-b±根号(b^2-4ac)]/2a
角落晒太阳 1年前 已收到2个回答 举报

雨夜有星辰 春芽


ax^2+bx+c=0
a(x^2+b/ax)=-c
x^2+b/ax=-c/a
x^2+b/ax+b^2/4a^2=-c/a+b^2+4a^2
(x+b/2a)^2=b^2-4ac/4a^2
x+b/2a=±根号△/2a
所以x=-b±根号△/2a
△=b^2-4ac


4

红箭在手笑看kk 幼苗


初三数学书上有


2