一个圆柱形蓄水池,底面周长是31.4米,要使水面降低60厘米,需要排水多少立方米

一个圆柱形蓄水池,底面周长是31.4米,要使水面降低60厘米,需要排水多少立方米
教教我!
暖伤_岛 1年前 已收到2个回答 举报

不可逆反应 花朵


周长是31.4米
所以 半径=31.4/(2*3.14)=5
所以底面积=πr^2=3.14*5^2=78.5立方米
要使水面降低60厘米需要排水=底面积*60/100=78.5*0.6=47.1立方米


5

tangyee 幼苗


底面周长是31.4米表示底面的半径R=31.4/2π=5m
所以底面的面积S=π*R^2=25π
水面降低60cm,说明水的体积要减少V=Sh=25π*0.6=15π=46.5m^3
所以
需要排水46.5立方米.


0