9分之5除以12分之1= 7分之4-7分之4除以2= 24分之1除以3分之1除以4分之1=

9分之5除以12分之1= 7分之4-7分之4除以2= 24分之1除以3分之1除以4分之1=
估算,406-298=
396+502=
597乘9=
6285除以7=
412乘296=
87除以0.48=
5.93乘0.71=
24.195除以3.1=
(注意后面都是约等号.)
脱式计算;624-78乘12除以39=
(28.7+7.8除以0.13)乘1.2=
3分之1乘20分之9除以(1+2分之1)=
11分之5乘《(5分之2+3分之1)除以6分之5》
56432455 1年前 已收到1个回答 举报

漫天星 春芽


9分之5÷12分之1
=5/9×12
=20/3
=6又2/3
7分之4-7分之4÷2
=4/7-2/7
=2/7
24分之1÷3分之1÷4分之1
=1/8÷1/4
=1/2
估算:
406-298≈100
396+502≈900
597×9≈5400
6285÷7≈900
412×296≈120000
87÷0.48≈160
5.93×0.71≈4.8
24.195÷3.1=8
脱式计算:
624-78×12÷39
=624-936÷39
=624-24
=600
(28.7+7.8÷0.13)×1.2
=(28.7+60)×2
=88.7×2
=177.4
3分之1×20分之9÷(1+2分之1)
=3/20÷3/2
=1/10
11分之5×【(5分之2+3分之1)÷6分之5】
=5/11×【11/15÷5/6】
=5/11×11/15×6/5
=1/3×6/5
=2/5


4