找规律,在括号内填入适当的数.0,1,3,8,21,55,______,______.

QR去留无意 1年前 已收到6个回答 举报

Shirley帅 幼苗


解题思路:3=1×3-0,8=3×3-1,21=8×3-3,55=21×3-8…
每个数后面一个数是这个数的3倍再减去这个数前面那个数.

55×3-21,
=165-21,
=144;
144×3-55,
=432-55,
=377;
故答案为:144,377.

点评:
本题考点: 数列中的规律.

考点点评: 此题的规律较复杂.认真分析,找出规律是解决问题的关键.


13

ivanidea 幼苗


任意一个数都是这个数前后两个数之和的三分之一,所以很容易就得出两个数分别为144,377,明白了吗?呵呵……


4

海边的稻草人 花朵


从1开始1=1*1
3=1*3
8=2*4
21=3*7
55=5*11
第一项是前面两式第一项的和
第二项是前面两式第二项的和
所以后面是8*18=144
13*29=377


2

爱上你就是你 幼苗


看来我真是一个数学及找规律的高手,先吹嘘一下,以前没有做过此类型的题,现在两分钟内(应该不到两分钟)就发现规律
分A、B两线。
A线为 0、1、1、2、3、5 、8、13、21
规律是每个数字都是前面两个数字值和,例如:8 = 3+ 5
B线为 0、1、3、4、7、11、18、29、47
规律和A线一样。
题目的数据便是 A乘于B
0,1,3...


2

Avier 幼苗


0,1,2,3,5,8,13,21,34,55,89,144,233,377.你可以看见前两个数只和等于后面一个,然后你隔一个取就行的。


1

sxsd0357 幼苗


0 = 0 * 2
1 = 1 * 1
3 = 1 * 3
8 = 2 * 4
21 = 3 * 7
55 = 5 * 11
打竖看,发现中间的数字有0+1=1 1+1=2 1+2=3 2+3=5
发现右边的数字有2+1=3 1+3=4 3+4=7 4+7=11
则可以知道下面的两个括号分别...


1