求曲线y=x-1/x与坐标轴交点的切线方程和法线方程

leezehao 1年前 已收到1个回答 举报

shadow0693 幼苗


解令y=0
即x-1/x=0
解得x=±1
故曲线y=x-1/x与坐标轴交点(1,0)
由曲线y=x-1/x
求导的y‘=1+1/x^2
即x=1时,y’=2
故知切线的斜率k=1+1/1^2=2
故切线方程y-0=2(x-1)
即为y=2x-2
又由切线的斜率k=1+1/1^2=2
知法线的斜率k=-1/2
故法线方程为y-0=-1/2(x-1)
即y=-x/2+1/2.


7