什么是W=UIt=UQ什么是 W=UQ 的确是 Q Q大概是电荷量

cfan20001 1年前 已收到4个回答 举报

风的归属 幼苗


此公式是计算电功的,即电流做功的做少
W表示功
U表示电压
Q表示电量
电流I的定义是横截面积上单位时间内流过的电量所以I=Q/T


2

soul1122 幼苗


W=电公
U=电压
I=电流
t=时间
Q=热量(你是不是看错了,是P,电功率吧)


1

守住美丽 幼苗


电能
⒈电功W:电流所做的功叫电功。电流作功过程就是电能转化为其它形式的能。
公式:W=UQ W=UIt=U2t/R=I2Rt W=Pt 单位:W焦 U伏特 I安培 t秒 Q库 P瓦特
⒉电功率P:电流在单位时间内所作的电功,表示电流作功的快慢。【电功率大的用电器电流作功快。】
公式:P=W/t P=UI (P=U2/R P=I2R) 单位:W焦 U伏特 I...


1

yangchunna 幼苗


u电压 q电量


0