一种药水,药粉和药水的质量比是1:81.现在要配置这种药水4050g,需要多少g药粉 和 水呢?

爱人2000520 1年前 已收到4个回答 举报

那些鸟儿 幼苗


药粉:4050×1÷81=50g
水:4050-50=4000g


8

huohua85 果实


药粉=4050÷81=50克
水=4050-50=4000克


2

huc147 幼苗


设需要药粉x克
x:4050=1:81
81x=4050
x=4050÷81
x=50
水:4050-50=4000(克)


1

aa卫生dd 幼苗


1+81=82
4050乘以八十二分之一的得数就是药粉
4050乘以八十二分之八十一的得数就是水
咯咯~要采纳哦


0