解方程一元二次方程 我不是很懂 麻烦能详细点 说明下 我没学好方程

解方程一元二次方程 我不是很懂 麻烦能详细点 说明下 我没学好方程
9X平方+24X+80=64 X平方-3=2X平方-9
木嘎涅沙 1年前 已收到1个回答 举报

Savio 幼苗


把方程右边的项都移到左边,使右边等于0
(1)9X平方+24X+80=64
9X平方+24X+16=0
(3X+4)^2=0
X= - 4/3
(2)X平方-3=2X平方-9
X^2-2X^2+6=0
-X^2+6=0
X=±√6
解释:√6表示根号6
X^2表示X的平方
手动码字不容易,望采纳,谢谢

1年前 追问

10

木嘎涅沙 举报

(3X+4)^2=0这个怎么算的是不是变成 9X平方+16=0 还是(3X+4)(3X+4) 解 9X平方+12X+12X+16 怎么会变成X= - 4/3 能说明下吗 没学好啊

举报 Savio

平方和公式:a^2+2ab+b^2=(a+b)^2 9X平方+24X+16=(3X)^2+2乘以3X乘以4+4^2,符合平方和公式(3X+4)^2=0 或者理解为: 9X平方+24X+16=9X平方+12X+12X+16=3X(3X+4)+4(3X+4)=(3X+4)(3X+4) 这样能理解了吗? 先采纳我的回答,好不?谢谢