星期天,教数学的张老师提着篮子(篮子重0.25千克)去集市买5千克鸡蛋,当张老师往篮子里拾称好的鸡蛋时,

星期天,教数学的张老师提着篮子(篮子重0.25千克)去集市买5千克鸡蛋,当张老师往篮子里拾称好的鸡蛋时,
比过去买5千克的个数少了许多,于是他将鸡蛋进篮子里再让摊主一起称,共称得5.275千克,他立刻要摊主退0.5千克鸡蛋的钱,他认为摊主少称了大约0.5千克鸡蛋(精简到0.1千克),他的说法对吗?请说明理由
bgbj9251 1年前 已收到1个回答 举报

怎办呢 春芽


分析:
这些鸡蛋在这个秤上的示数为5kg
鸡蛋和篮子在秤上的示数为5.275kg
所以篮子在秤上的示数应当是0.275kg
而篮子实际重0.25kg
设鸡蛋的实际质量为Xkg
则有0.275/0.25=5/X,
解得X=50/11 kg
所以摊主应补偿5-50/11=5/11≈0.5 kg的鸡蛋

启发:巧妙地将数学应用到生活中,解决小小问题得心应手


6