某农场有一块2平方千米的麦田,一台收割机平均每天收割1600平方千米麦田.收割队计划25天收割完,需要多少台这样的收割机

某农场有一块2平方千米的麦田,一台收割机平均每天收割1600平方千米麦田.收割队计划25天收割完,需要多少台这样的收割机?
zyxy_0089 1年前 已收到1个回答 举报

徐薇澄 幼苗


2平方千米=2,000,000平方米
计划用25天,一天收割平方数为
2000000/25=80,000平方米
一台收割机可以收割1600平方米
所以要用
80000/1600=50台
--------------------------------------
列式计算
2 000 000÷(1600×25)=50台
----------------------------------------
答:收割队计划25天收割完,需要50台这样的收割机.
(修正处:一台收割机平均每天收割1600平方米麦田)


2