一次函数y=kx+b的图像经过一、三、四象限,与X轴,y轴的交点分别是A(m,0) B(0,n),已知:m+n=-3 m

一次函数y=kx+b的图像经过一、三、四象限,与X轴,y轴的交点分别是A(m,0) B(0,n),已知:m+n=-3 mn=-10 求这
八角怪 1年前 已收到3个回答 举报

tina604912 幼苗


因为函数过一、三、四象限
所以m大于0 n小于0
由m+n=-3
mn=-10
解得 m=2 n=-5
所以 A(2,0) B(0,-5)
将A B 两点带入y=kx+b
即 0=2k+b
-5=b
解得 k=-5/2=-2.5
b=-5
所以函数为 y=-2.5x-5


8

ouleon 幼苗


因为函数过一、三、四象限
所以m大于0 , n小于0
由m+n=-3
mn=-10
解得 m=2 n=-5
所以 A(2,0) B(0,-5)
将A B 两点带入y=kx+b
即 0=2k+b
-5=b
解得 k=5/2=2.5
b=-5
所以函数为 y=2.5x-5
注意的是:k=2.5而不是负的


2

zczzhu 幼苗


求什么到底?


0