用20元钱买2块肥皂和三条毛巾,还剩余0.4元,若买三块肥皂盒两条毛巾,那么剩余1.1元.妈妈想买四块肥皂和五条毛巾,共

用20元钱买2块肥皂和三条毛巾,还剩余0.4元,若买三块肥皂盒两条毛巾,那么剩余1.1元.妈妈想买四块肥皂和五条毛巾,共需多少元?
yangyu_50 1年前 已收到3个回答 举报

myexia 春芽


20-0.4=19.6元
20-1.1=18.9元
(19.6 18.9)/5=7.7元
18.9-7.7*2=3.5元
7.7*5-3.5=35元


8

大洋荡漾 幼苗


嘿嘿,以前也遇过这个问题。始终不会。求答案。


0

anmingg 幼苗


简单数学表达:已知:2X+3Y=20-0.4 (1) 3X+2Y=20-1.1(2),求4X+5Y=?
速算:(1)(2)两式相加得:5X+5Y=40-1.5
则:X+Y=8-0.3 2X+2Y=16-0.6(3) 4X+4Y=32-1.2(4)
(1...


0