P=FV 这个公式里F单位是N V单位是M/S P单位是W 对吧,可是在书上看见一道题工作机的功率P=FV/1000*工

P=FV 这个公式里F单位是N V单位是M/S P单位是W 对吧,可是在书上看见一道题工作机的功率P=FV/1000*工作机的效率(符号打不出来) 题中F为1500N V为2m/s 效率为0.83 不过答案是3.61KW,我认为应该是3.61W 因为分子的乘积单位已经是W了
vvpm 1年前 已收到1个回答 举报

yangshinef 幼苗


1500N*2m/s=3000瓦,为有用功率;3000/1000=3千瓦 3千瓦/η=3/0.83=3.61千瓦 为总功率或者工作机功率(动力机功率).明白了吗?


8