计算:cos13π/4+tan(-11π/6)=?

de6g 1年前 已收到1个回答 举报

春江观鱼 幼苗


原式=cos5π/4+tanπ/6
=-cosπ/4+tanπ/6
=-(根号2)/2+(根号3)/3

1年前 追问

4

举报 春江观鱼

哪里不懂请问,没问题请采纳~~~~~~~~~~~~~~

de6g 举报

原式=cos5π/4+tanπ/6这个哪里来的?

举报 春江观鱼

诱导公式 cosx=cos(x+2π) tanx=tan(x+2π) cosx=-cos(x+π)

de6g 举报

还是不懂,具体可以写出来吗?

举报 春江观鱼

cos13π/4+tan(-11π/6) =cos(13π/4-2π)+tan(-11π/6+2π)这些变换都是根据诱导公式来做的,诱导公式是需要背的 =cos(5π/4)+tan(π/4) =-cos(5π/4-π)+tan(π/4) =-cosπ/4+tanπ/4 =-(根号2)/2+(根号3)/3 哪里不懂请问,没问题请采纳~~~~~~~~~~~~~~