纳、钾分别投入相同质量稀硫酸,反应结束后二种溶液质量仍相等而金属均无剩余,则投入的纳、钾质量比

纳、钾分别投入相同质量稀硫酸,反应结束后二种溶液质量仍相等而金属均无剩余,则投入的纳、钾质量比
纳、钾分别投入相同质量的稀硫酸,反应结束后二种溶液质量仍相等而金属均无剩余,则投入的纳、钾质量比为?A.23/22:38/39 B.22/23:38/39 C.1/23:1/39 D.23/22:39/38请写出解题过程谢谢.
swdh 1年前 已收到1个回答 举报

啊啊啊啊啊 幼苗


设加入钠X克,溶液增加a克
2Na+H2SO4=Na2SO4+H2
46----------------溶液质量增加46-2=44克
X---------------------a
X=23a/22
要想溶液质量相等,钾与硫酸反应也增加a 克
2K+H2SO4=K2SO4+H2
78----------------溶液质量增加78-2=76克
Y--------------------a
Y=39a/38
钠、钾质量比=23a/22:39a/38=1.05:1.03


5