简便计算:18又19分之18*18分之1=

xialian830625 1年前 已收到2个回答 举报

mmsmao 幼苗


=(18+18/19)*1/18
=18*1/18+18/19*1/18
=1+1/19
=20/19
=1又19分之1


4

lyrcool 幼苗


8又19分之18*18分之1=(18+18/19)X1/18=18X1/18+18/19X1/18=1+1/19=20/19


2