电源电压4.5V保持不变,R1=6Ω,滑动变阻器规格“1A,20Ω”,电流表量程0~0.6A,电压表量程0~3V

电源电压4.5V保持不变,R1=6Ω,滑动变阻器规格“1A,20Ω”,电流表量程0~0.6A,电压表量程0~3V
问:当滑动变阻器R2=8Ω时,电压表,电流表示数多少?
花夜雨 1年前 已收到3个回答 举报

汪济元 幼苗


I=4.5/(6+8)=0.32A
电流表示数0.32A
U1=0.32A*6=1.92V
U2=0.32A*8=2.56V
电压表表示数1.92V
若电压表接在电源两端 4.5V
若电压表接在滑动变阻器两端2.56V


6

信口雌黄颜 幼苗


电路图,怎样接的线啊?


0

笑与哭 幼苗


请问是串联还是并联?


0