三角形的底是1.8米,高是1.5米,这样两个完全相同的三角形拼成的平行四边形的面积是______平方米.

度是0120 1年前 已收到3个回答 举报

lucy-1008 幼苗


解题思路:两个完全一样的三角形,拼成一个平行四边形,其中一个三角形的面积就是这个平行四边形的面积的一半,根据平行三角形的面积=底×高÷2,即可解答.

1.8×1.5÷2×2
=1.8×1.5
=2.7(平方米)
答:平行四边形的面积是2.7平方米.
故答案为:2.7.

点评:
本题考点: 平行四边形的面积;三角形的周长和面积.

考点点评: 本题考查了三角形的面积等于与它等底等高的平行四边形面积的一半.


3

心怎会那么疼 花朵


底*高


2

yutou27 幼苗


由两个三角形拼成的平行四边形面积就等于这两个三角形的面积之和。已经有人回答了,呵呵~
1.8*1.5/2*2=2.7


1