用数学归纳法证明不等式1+1/2+1/3+......1/2^n次方在减11)时,第一步因验证不等式是?

用数学归纳法证明不等式1+1/2+1/3+......1/2^n次方在减11)时,第一步因验证不等式是?
请各位帮帮忙.小弟快要高考了.小弟基础差.希望过程详细些,答案是1+1/2+1/3
北海风沙 1年前 已收到3个回答 举报

hm3320 春芽


证明:
(1)当n=1时,左边=1+1/2-1=1/2k成立。
那么,当n=k+1时,左边=1+1/2+1/3+......1/2^k + 2的k次方+1分之1+....+2的k+1次方
利用归纳假设:上式 > k + 2的k次方+1分之1+....+2的k+1次方。
注意:2的k次方+1分之1+....+2的k+1次方,这中间共有2的k次方项。
若能证明:2的k次方+1分之1+....+2的k+1次方


2

ryuper 幼苗


你这题不对,这个式子不具有规律


0

cherrywood 幼苗


1+1/2+1/3+......1/2^n
证明:当n=1时,左边=1+1/2+1/3=1+5/6=11/6


0