有一离子晶体经测定属立方晶系,晶胞参数a=4.00Å(1Å=10-8cm),晶胞的顶点位置为Mg2+,体心位置为K+,所

有一离子晶体经测定属立方晶系,晶胞参数a=4.00Å(1Å=10-8cm),晶胞的顶点位置为Mg2+,体心位置为K+,所有棱边中点为F-.(4) 该晶体的理论密度是多少?(单位:g•cm-3) (5) 设晶体中正离子和负离子互相接触,已知F-的离子半径为1.33Å,试估计Mg2+的离子半径是多少?(单位:Å)K+的离子半径是多少?(单位:Å).
广州小雨 1年前 已收到2个回答 举报

醉卧横塘 幼苗


KMgF3,这个显然先推出来(这你都推不出来就别读结构了),密度用公式ρ=每个晶胞中的相对分子量/(阿福加德罗常数*晶胞体积)=(39.10+24.31+3*19.00)/(6.02*10^23*(4*10^-8)^3)=3.125(大概口算的不知道准不准)
既然正负离子相互接触,那么直接可知镁离子与氟离子直径相加即为棱长,钾离子与氟离子直径相加即为面对角线长,则r(Mg2+)=(4-2*1.33)/2=0.67Å,r(K+)=(4*(2^0.5)-1.33*2)/2=1.498Å,这样就算完了.
说实话这没什么计算过程,因为大部分都会靠计算器解决掉,用点立几知识就可以很容易弄出来,不行的话建系或者画几张图就能弄明白.


3

qiuyefeng 种子


分子式KMgF3
1.Z为一个晶胞中该分子的个数,这个=1吧。
NA为阿伏伽德罗常数
M是相对分子质量
密度=Z*M/NA*a3=1*(24+31+3*19)/NA*64*10^(-30)=7*10^20/4NA
2.自己画图试一下,不就是Mg2+与F-,F-与K+接触么?
用R表示半径
Rk+Rf=√2/2*a Rf+Rmg...


3