二氧化硫物理性质、化学性质将一只充满二氧化硫的试管倒立与滴有石蕊试液的水槽中,现象?结论?化学方程式:SO2+Na2O、

二氧化硫物理性质、化学性质
将一只充满二氧化硫的试管倒立与滴有石蕊试液的水槽中,现象?结论?化学方程式:SO2+Na2O、SO2+CaO、SO2+NaOH、SO2+Ca(OH)2、SO2+O2、H2S+SO2
杯底的茶 1年前 已收到2个回答 举报

doinotdid 春芽


现象:试管中充满水;溶液变红.
结论:SO2能溶于水,并生成酸.
SO2+Na2O=NaSO3
SO2+CaO=CaSO3
SO2+2NaOH=NaSO3+H2O
SO2+Ca(OH)2=CaSO3+H2O
2SO2+O2=2SO3(高温高压催化剂)
2H2S+SO2=3S↓+2H2O


7

sakuyaki 幼苗


现象:1、试管中充满水;
2、石蕊试液变红。
结论:SO2能溶于水,形成一种酸性物质(H2SO3)。
化学方程式:SO2+Na2O=NaSO3
SO2+CaO=CaSO3
SO2+2NaOH=NaSO3+H2O
S...


1