3.分数的基本性质和小数的基本性质 是什么

mars138 1年前 已收到1个回答 举报

红鱼2008 幼苗


分数的基本性质:分数的分子和分母同时乘上或除以相同的数(0除外),分数的大小不变.
如:3/5=(3×4)/(5×4)=12/20
用途:通常应用它对分数进行约分、通分等.
小数的基本性质:在小数的末尾添上0或去掉0,小数的大小不变.
如:3.2=3.2000
注意:只是小数的大小不变,它的计数单位变了.计数单位由原来的0.1变成0.0001


7