一杯牛奶重一千克,第一次喝去2分之1千克,第二次喝下剩下的2分之1,还剩多少?

csmok 1年前 已收到4个回答 举报

天翼之o0恋 幼苗


1-1/2-(1-1/2)×(1/2)=1/4
还剩4分之1,4分之1千克.


2

无赖的无无赖的赖 幼苗


还剩下:(1-1/2)×(1-1/2)=0.5千克


2

珠默1 幼苗


1-1/2-(1-1/2)*1/2=1-1/2-1/4=1/4千克


1

sqlnet11 幼苗


1/4千克


1