某地气象统计资料表明,高度每增加1000m,气温就下降6℃,现在地面气温是19℃,山顶的气温是-23℃.求山高.

郑沪生 1年前 已收到1个回答 举报

guokai751157 春芽


解题思路:利用地面的气温减山顶的气温就是气温下降的度数.再除以6℃乘1000就是山的高度.

[19-(-23)]÷6×1000
=42÷6×1000
=7×1000
=7000(米)
答:山高为7000米.

点评:
本题考点: 有理数的乘法.

考点点评: 本题主要考查了有理数的乘法,解题的关键是求出气温下降的度数.


5