问一道极限问题最好要有过程求lim[(1-1/2²)x(1-1/3²)x(1-1/4²)...(1-1/n²)]

问一道极限问题
最好要有过程
求lim[(1-1/2²)x(1-1/3²)x(1-1/4²)...(1-1/n²)]
chwm7196 1年前 已收到1个回答 举报

wusagi22 幼苗


记极限符号内的表达式为a,
则a=(1-1/2²)x(1-1/3²)x(1-1/4²)...(1-1/n²)
=[(2^2-1)/2^2]x[(3^2-1)/3^2]x[(4^2-1)/4^]...[(n^2-1)/n^2]
=(1x3/2^2)x(2x4/3^2)x(3x5/4^2)...[(n-1)x(n+1)/n^2]
=[1x(n+1)]/(2n)
=(n+1)/(2n)
所以n趋近于无穷大时,原式=lim a=lim (n+1)/(2n)=1/2


10