一桶油,第一次用去整桶的2分之1,第二次用去整桶的3分之1 ,桶里还剩15千克.这桶油原有多少千克?用方程解

阿占_ 1年前 已收到8个回答 举报

suckyou 幼苗


这桶油原有x千克
(1-1/2-1/3)x=15
x=90
这桶油原有90千克


9

zyzsic06 幼苗


原来有:15÷(1-1/2-1/3)=90千克


2

不想睡的猫猫 幼苗


设原有x千克油
x-x/2-x/3 = 15
x/6 = 15
x = 90
答:这桶油原有90千克。


2

zhanglang9880 幼苗


2分之1X+3分之1X+15=X X=90


2

heroarthur 幼苗


解:设原来有x千克
由题意列出方程
x-1/2*x-x*1/3=15
解得x=90
答:这桶油原有90千克.


1

qq_mars 幼苗


设这桶油原有X千克
(1-2分之1-3分之1)X=15
6分之1X =15
X= 15÷ 6分之1
X=15×6
X=90
这桶油原有90千克


1

西贝315 幼苗


设这桶油原有a千克
ax1/2-ax1/3=15
a=90
答:这桶油原有90千克


0

穿着拖鞋的耗子 幼苗


有20千克油


0