它们的常见题型有?它们的等量关系如何找?它们的等量关系式有?例如:1.等量关系可以通过工作量,工作效率,工作时间来寻找

它们的常见题型有?它们的等量关系如何找?它们的等量关系式有?例如:1.等量关系可以通过工作量,工作效率,工作时间来寻找 工作效率x工作时间=工作量 烦请数学达人赐教,感激不尽 thank you
seth4 1年前 已收到5个回答 举报

江南清风掠 幼苗


举一反三啊,做数学还需要见识所有常见题型么,孩子不会肯定是理解能力还欠佳,比如你举例的问题,一元一次方程出题时,肯定更加通俗明白,孩子自己一般都能理解.比较特殊的才是重点,比如:一只小狗,每顿饭吃2根骨头,一天要吃3顿饭,现在家里有30根骨头,小狗几天能吃完,如果小狗要吃一个星期,还需要买多少根骨头


8

joyeezhou 幼苗


一、一元一次方程必须同时满足三个条件
1、分母中不能含有未知数
2、只含有一个未知数
3、未知数的次数是一
二、根据实际问题列方程时一般需要分三步进行
1、设出未知数
2、分析题目中已知数量和未知量的关系找出相等关系
3、用代数式表示出相等关系的左右两边的量列出方程
提示
①有些方程需要先化简才能判断是不是一元一次方程


2

manihe 幼苗


方芳芳


2

把黑读白 幼苗


含有一个未知数的最高次项数为一次的方程为一元一次方程,记住移项要变号如3x-5=4移向得3x=4+5,3x=9,x=3


1

泪洒乾坤 幼苗


行程问题中有相遇问题;路程等于相遇时间乘以他们的速度和,追及问题等于追及时间乘以他们的速度差。盈亏问题是利润等于买的价格减去成本价,利润率等于利润除以成本乘以百分之百。百分比浓度问题是溶质除以溶液乘以百分之百


0