求符合下列条件的二次函数解析式 以及关于二次函数y=x^2-2ax+2a+3

求符合下列条件的二次函数解析式 以及关于二次函数y=x^2-2ax+2a+3
一.求符合下列条件的二次函数解析式
1.已知二次函数的图像经过点(-1,8) (1,0) (0,-2)
2.已知二次函数的图像经过点(-1,8) (1,0) (-3,0)
3.已知二次函数的图像经过点(-1,8) 和顶点(2,5)
4.已知二次函数的图像经过点(-1,8) (1,0) 对称轴为直线x=2
二.关于二次函数y=x^2-2ax+2a+3
1.当x>6时 y随x增大而增大,当x<6时,y随x增大而减小 求a的值
2.函数的最小值为-5 求a的值
3 图像在x轴上截得的线段长为3,求a的值
delsketon 1年前 已收到2个回答 举报

走边边 幼苗


一、
1、2题:设y=ax²+bx+c,将三点代入,解出a、b、c的值,即可得解析式.
3题:设y=a(x-h)^2+k,(h,k)为顶点坐标.将已知两点代入,解出a,即可知解析式.
4题:对称轴公式为x=-b/2a,∴-b/2a=2,b=-4a
设y=ax²+bx+c,则y=ax²-4ax+c,将已知两点代入求出a、c,即可知b,即可得解析式.
二、
1、当x>6时 y随x增大而增大,当x<6时,y随x增大而减小∴对称轴为x=6
∴2a/2=6,即a=6
2、最小值公式y=(4ac-b²)/4a
∴【4(2a+3)-4a²】/4=-5,解得a=4或a=-2
3、设于x轴交点横坐标为x1、x2,且x1>x2,则
x1-x2=3
∴(x1-x2)²=9
(x1+x2)²-4x1x2=9
∵y=x^2-2ax+2a+3
∴x1+x2=2a,x1x2=2a+3
∴4a²-4(2a+3)=9
解得a=7/2或a=-3/2


5

妖乜 幼苗


这种题都不会,吓死人。


1