Na2o2与h2o co2 反应的实质

appletreeewrbird 1年前 已收到3个回答 举报

SIASuu王 幼苗


Na2O2既是氧化剂又是还原剂.


1

linfangyu 幼苗


先发生2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2↑
2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑
再有 Na2CO3+CO2+H2O=2NaHCO3
NaHCO3+NaOH=Na2CO3+H2O
即2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O


2

重歼207 幼苗


先生成H2O2,H2O2分解生成H2O和O2


1