帮帮忙,好心人们,帮我解决问题吧

帮帮忙,好心人们,帮我解决问题吧
1.李老师从数学兴趣小组中调出1名女生到英语小组后,剩下的男生人数是女生的6倍,如果掉不出这名女生,而是调出2名男生,那么剩下的男生人数是女生的4倍,问原来数学兴趣小组有多少名同学?
2.甲、乙两队合挖一条水渠,原计划两队每天共挖100米,实际甲队因有人请假,每天比计划少挖15米,而乙队由于增加了人,每天挖的是原计划的2倍,这样两队每天一共挖了150米,实际两队每天各挖多少米?
happy_yzy 1年前 已收到1个回答 举报

tangjincheng 幼苗


1.设数学小组有X名男生Y名女生
X=6(Y-1)
X-2=4Y
求得X=18Y=4
则共有22名学生
2.设甲每天X米乙每天Y米
X+Y=100
X-15+2Y=150
求得X=35 Y=65


8