内阻固定,当外电阻和内电阻相等时,输出功率最大.

内阻固定,当外电阻和内电阻相等时,输出功率最大.
为什么外阻确定,内阻不确定,当内阻等于外阻时输出功率不是最大
雨晨轩 1年前 已收到3个回答 举报

发现的历程 花朵


求极值问题.
P输出=U端I=I²R=[E/(R+r)]²R=E²R/(R+r)]²
=E²/(√R+r/√R)²
=E²/[(√R-r/√R)²+4r]
右边R为变量,分子一定,分母中√R=r/√R,即R=r时和最小,这时分数值最大.
所以,当外电阻和内电阻相等时,输出功率最大.
至于,又问“为什么外阻确定,内阻不确定,当内阻等于外阻时输出功率不是最大”,没有这样的问题!内阻不能是自变量.

1年前 追问

9

雨晨轩 举报

为什么 公式不一样么

举报 发现的历程

表达式一样,只是没有那个说法!

蠢因为人生不 幼苗


其实这问题需要辩证的观点看。因为你说的是输出功率,输出功率即是外阻上消耗的功率,按照功率P=I^2*R,电流I=E/(R+r),从这两个公式里可以知道,随着外阻R的增大电流I会下降,而电阻R是在增大,一个增大,一个减小,所以存在一个极值点(也就是该题的最大点R=r时)。而外阻固定时,由上式可知输出功率P只与电流I一个变量有关,而当内阻r增大时,电流减小,输出功率P就减小,所以当外阻固定时P是单调函...


1

花花花花花花 幼苗


内阻不确定时,输出功率等于U*R外/(R内+R外),内阻越小,输出功率越大


0