设三阶方阵A ,R(A)=2 ,非齐次线性方程组Ax=b有两个解分别是α1=(1,1,2)T ,α2=(1,3,1)T,

设三阶方阵A ,R(A)=2 ,非齐次线性方程组Ax=b有两个解分别是α1=(1,1,2)T ,α2=(1,3,1)T,则Ax=b的通解是:
wenzi0705 1年前 已收到1个回答 举报

江yumu 幼苗


∵三阶方阵A ,R(A)=2
∴Ax=O的基础解系的个数为3-R(A)=1
故Ax=O的通解为k(α1-α2)=k(0,-2,1)T
故Ax=b的通解为:k(0,-2,1)T+(1,1,2)T


5