硫酸根离子正负化合价的代数和为什么是-2

蓝色的雨霏 1年前 已收到3个回答 举报

剑宇andrew 幼苗


因为它是带两个单位负电荷的,而且算算也是,S是+6 ,O是-2×4=-8,加起来是-2啊


10

卡通豆丁 幼苗


S显+6价,O显-2价,SO42-,+6+(-2)*8=-2


1

szyh232 幼苗


硫原子是+6价,氧原子-2价,有4个氧原子,所以4 *(-2)= -8,最后它们结合成硫酸根,价数就要相加,所以 (+6)+(-8)=(-2)。最终硫酸就显负2价了。希望对你有帮助喔……


0