五,六年级师生捐书,五年级捐162本,比六年级多捐了八分之一,五六年级共捐书几本

劳拉老啦 1年前 已收到1个回答 举报

13432 幼苗


设六年级捐书 x本,根据题意:
(162-x)/x=1/8
8*(162-x)=x
9x=162*8
x=144
144+162=306
共捐书306本.


9