在△ABC中,AD是高,在线段DC上取一点E,使BD=DE,已知AB+BD=DC,

在△ABC中,AD是高,在线段DC上取一点E,使BD=DE,已知AB+BD=DC,
求证:E点在线段AC的垂直平分线上。
三爱 1年前 已收到1个回答 举报

江南小男人 幼苗


证明:∵AD是高, ∴  AD⊥BC,

又 BD=DE

∴ AD所在的直线是线段BE的垂直平分线

∴AB=AE           ……………………6分

于是  AB+BD=AE+DE

又 AB+BD=DC

∴ DC=AE+DE  即  DE+EC=AE+DE

∴ EC=AE

∴ 点E在线段AC的垂直平分线上


此题考查三角形中垂直平分线

证明:∵AD是高, ∴  AD⊥BC,

又 BD=DE

∴ AD所在的直线是线段BE的垂直平分线

∴AB=AE

于是  AB+BD=AE+DE

又 AB+BD=DC

∴ DC=AE+DE  即  DE+EC=AE+DE

∴ EC=AE

∴ 点E在线段AC的垂直平分线上


10