会计基础会计分录、20×9年,甲公司发生下列交易事项:(1)2月1日,甲公司从银行向A证券公司划出资金30 000 00

会计基础会计分录
、20×9年,甲公司发生下列交易事项:
(1)2月1日,甲公司从银行向A证券公司划出资金30 000 000元,用于证券投资.
(2)3月12日,甲公司委托A证券公司从上海证券交易所购入B上市公司股票200 000股,每股市价8元,另支付相关交易费用3 500元,甲公司将其划分为交易性金融资产进行核算.
(3)4月16日,甲公司出售所持有的B公司全部股票,每股售价11元,另支付相关交易费用5 200元.
要求:(1)编制甲公司向证券公司划出资金的会计分录;
(2)编制甲公司以市价购入B公司股票的会计分录;
(3)编制甲公司购入B公司股票时支付相关交易费用的会计分录;
(4)编制甲公司出售B公司股票的会计分录;
(5)计算甲公司20×9年度因上述交易或事项而确认投资收益的金额.
风划过的记忆 1年前 已收到1个回答 举报

多多-208 幼苗


1、甲公司向证券公司划出资金:
借:其他货币资金-存出投资款 30000000
贷:银行存款 30000000
2、甲公司以市价购入B公司股票
A:借:交易性金融资产-成本 1600000
贷:其他货币资金-存出投资款 1600000
B:借:投资收益 3500
贷:其他货币资金-存出投资款 3500
3、甲公司出售B公司股票
A:借:其他货币资金-存出投资款 2200000
贷:交易性金融资产-成本 1600000
贷:投资收益 600000
B:借:投资收益 5200
贷:其他货币资金-存出投资款 5200
4、甲公司20×9年度因上述交易或事项而确认投资收益=600000-3500-5200=591300元


9