买l双鞋和3双袜子需要36元,2双鞋的价钱等于6双袜子的价钱.求一双鞋、一双袜子各多少钱.

ycysmile 1年前 已收到1个回答 举报

陈年老抽 幼苗


解题思路:2双鞋的价钱等于6双袜子的价钱,依据除法意义可得:1双鞋的价钱等于3双袜子的价钱,也就是说买l双鞋和3双袜子需要36元,可以看作买2双鞋子需要36元,或6双袜子需要36元,依据单价=总价÷数量即可解答.

6÷2=3,
36÷(1+1),
=36÷2,
=18(元),
36÷(3+3),
=36÷6,
=6(元),
答:一双鞋18元,一双袜子6元.

点评:
本题考点: 简单的等量代换问题.

考点点评: 解答本题的关键是:依据题意推断出1双鞋的价钱等于3双袜子的价钱,进而把买的鞋和袜子全部等换成袜子或鞋的数量.


7