去年小明到银行购买了一笔年利率为2.25%的债券,今年存满一年后,扣除20%的利息所得税后的本息 正好购买一台随身听,已

去年小明到银行购买了一笔年利率为2.25%的债券,今年存满一年后,扣除20%的利息所得税后的本息 正好购买一台随身听,已知随身听每台509元,问一年前小明购买了多少元债券?
nokia0123 1年前 已收到8个回答 举报

哈莉莉 幼苗


设一年前小明购买了x元债券 ,则有x+x*2.25%*1*(1-20%)=509,得x=500

1年前 追问

7

nokia0123 举报

可以写下解方程的步骤么,谢谢了

举报 哈莉莉

(1+2.25%*1*(1-20%))* x=509 即101.8%x=509 得 x=500

nokia0123 举报

如果是101.8%x=509 那x不就不等于500了

举报 哈莉莉

是啊, x=500哩

虚无浪人 幼苗


设买了x元
x+(2.25%x)除20%=509
x+0.45%=509
x=11311.11111111111111.。。。。。。。


2

xxqcpj 果实


(1-20%)×1×2.25%=0.018
509÷(1+0.018)=500元
答一年前小明购买了500元债券


1

Phoebeliang 幼苗


假设本金为x,x*(2.25%)*(80%)+x=509可以写出过程么,谢谢这个就是过程啊,设一个本金为x,列出我写的方程,然后自己解方程解方程步骤啦, 写下呗,谢谢叻解方程步奏都不会吗??把左边乘出来变成(?+1)x=509 然后除过去解出x,你是刚学方程吗??只要把含x的全部利用结合率加起来再除就行。难道不能写出来么, 我写不出啦,求过程啊, 行不行吖, 恳求...


1

meng5188 幼苗


假设小明购买X元债券,则2.25%*X*(100%-20%)=509
则解出方程式X=28277.78


1

fenglingmm 幼苗


本金+本金x0.0225x(1-0.2)=509
本金=500
希望回答对你有帮助


0

9874136 幼苗


若等差数列{an}中,若a11/a10<-1,Sn有最大值,则当Sn取得最小正值时,n取值为求高手详解 等差数列,所以各项取值随着n增大单调递增或者单调递减


0

thouse 幼苗


设一年前小张购买了x张债券,根据题意得x+2.25%乘x乘(1-20%)=509.解之得x=500,即一年前购买500元债卷


0