解一个方程:x的四次方减2X的平方减3=0

新空气 1年前 已收到3个回答 举报

aiyoo88 幼苗


1年前 追问

1

举报 aiyoo88

采纳一下,好吗?谢谢了

bxbx80 花朵


x^4-2x^2-3=0
(x^2-3)(x^2+1)=0
∴x^2=3
x=±√3


0

没正型 幼苗



0