边长为16厘米的正方形纸,可以剪成多少个面积是4平方厘米的小正方形?

让让我的爱 1年前 已收到2个回答 举报

markle168 幼苗


解题思路:根据正方形的面积公式:s=a2,求出这张纸的面积,再根据包含除法的意义(求一个数里面包含多少个另一个数),用除法解答.

(16×16)÷4,
=256÷4,
=64(个);
答;可以剪成64个面积是4平方厘米的小正方形.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题主要考查正方形的面积计算,直接根据正方形的公式求出面积,再用除法解答.


10

15565156 幼苗


6*6/4=9
6*6先求出纸片面积36平方厘米
36/4得出数量为9个


2