y/12 + x/24 =1 y/15 + x/20 =1 解方程

bbkf1985 1年前 已收到2个回答 举报

卓全 幼苗


y/12 + x/24 =1,2y+x=24,4y+2x=48
y/15 + x/20 =1 ,4y+3x=60,x=12,y=6


8

安龙杰_vv 幼苗


1/12y+1/24x=1整理得2y+x=24 ①
1/15y+1/20x=1整理得4y+3x=60 ②
解方程组①、②得x=12 y=6


2