质量为1千克的物体静止在水平面上 若用4N的水平拉力拉它刚能以2米每秒的速度做匀速直线运动 4S以后将拉力增加到6N 匀

质量为1千克的物体静止在水平面上 若用4N的水平拉力拉它刚能以2米每秒的速度做匀速直线运动 4S以后将拉力增加到6N 匀加速运动2s撤除外力 求滑动摩擦f 匀加速阶段的加速度以及物体的总位移
tbbh072 1年前 已收到7个回答 举报

雨点微微笑 幼苗


m = 1kg,F1 = 4N
做匀速运动时摩擦力=拉力:f = F1 = 4N
F2 = 6N时:
F2-f=ma1
加速度a1 = (F2-f)/m = (6-4)/1 = 2m/s^2
匀速运动位移:X1=v0t1 = 2*4 = 8m
撤去外力前速度v=v0+at2=2+2*2 = 6m/s
加速过程位移:X2=(v^2-v0^2)/(2a1) = (6^2-2^2)/(2*2) = 32/4 = 8m
撤去外力后减速度a2 = f/m = 4/1 = 4m/s^2
减速阶段位移:X3=v^2/(2a2) = 6^2/(2*4) = 4.5m
总位移:X=X1+X2+X3=8+8+4.5 = 20.5m


2

江ye 幼苗


由“用4N的水平拉力做匀速直线运动”这句话可知:f=F=4N

匀加速阶段:加速度a=F合/m=(6-4)/1=2m/s2

求总位移s,先画出v-t图像,图形所围成面积就是总位移s

求出s=20.5m


2

zkerdudu 幼苗


1、拉力为F=4N时,物体匀速运动,所以滑动摩擦f=F=4N。
2、匀加速阶段,F合=6N-4N=2N
a=F合/m=2/1m/s^2=2m/s^2
3、物体运动的总位移(分为匀速、匀加速、匀减速三段)
s1=2*4m=8m
s2=v0t+at^2/2=2*2m+(2*2^2)/2m=8m
匀减速阶段a=f/m=4/1m/s^2=4m/s^2.开始匀...


1

hbzhy 幼苗


若用4N的水平拉力拉它刚能以2米每秒的速度做匀速直线运动,则可以知道摩擦力f =4N
以后将拉力增加到6N :a=F合/m=(6-4)/1=2m/s^2
匀速:S1=vt=2x4=8m
加速阶段:S2=vt+1/2(at^2)=2x2+1/2(2x2^2)=8m 最后的速度v2=v+at=2+2x2=6m/s
减速阶段:a2=4/1=4m/s^2 s=(v2...


1

反抗上 幼苗


【1】匀速直线运动,受力平衡:f=F1=4N
【2】匀加速阶段:F合=F2-f=6N-4N=2N
a=F合/m=2N/1kg=2m/s²
【3】
匀速阶段 位移 x1=v1t1=2m/s×4s=8m
加速阶段 位移:x2=v1t2+½at2²=2m/s×2s+½×2m/s²×(2s)²=8m


1

jglob_d_7zz52d7 幼苗


因物体做匀速直线运动,所以滑动摩擦力f=F=4N。
由牛顿第二定律有F-f=ma,a=(F-f)/m=(6-4)/1=2(m/s^2)
匀速直线运动阶段位移s1=v0*t=2*4=8m
匀加速直线运动阶段位移s2=vo*t+a*t^2/2=2*2+2*2^2/2=8m vt=v0+a*t=2+2*2=6m/s
匀减速直线运动阶段a=-f/m=-4(m/s^2) ...


1

e2555 幼苗


滑动摩擦力f=水平拉力F=4N
匀加速阶段的加速度a=(6-4)/1=2m/s^2
物体的总位移S=v0t1+v0t2+1.2*a*t2^2=2*4+2*2+1/2*2*2^2=16米
如果撤除外力后匀减速运动的位移也算在内,减速度为a1=-f/m=-4/1=-4 m/s^2
则匀减速运动的位移为(v0+a*t2)^2/(2a1)=(2+2*2)^2/(2*4)=4...


0