一辆长为L1=5m的汽车以V1=15m/s的速度在公路上匀速行驶,在离铁路与公车交叉点S1=175m处,汽车司机突然发现

一辆长为L1=5m的汽车以V1=15m/s的速度在公路上匀速行驶,在离铁路与公车交叉点S1=175m处,汽车司机突然发现离交叉点S2=200m处有一列长L2=300m的列车以V2=20m/s的速度行驶过来,为避免交通事故,汽车司机立刻减速,让火车通过交叉点,求汽车减速的加速度至少多大?列车过交点用时T ={L2+S2}/V2=25S若汽车在25S内位移 S1=175M则V1T-1/2VT平方=S1a=0.64M/S2次方秒此时 V=V1-at V=-1M/S 因此汽车已经在25s前冲过了交叉点,发生了交通事故,不合题意.要使汽车安全减速,必须在小于25s的时间内汽车速度减少为零,这样才能使它的位移小于175mV1平方=2as1a=9/14m/s2次方秒=0.643m/s2次方秒 第一种情况是末速度不为零的情况,排除后,怎么一下子就确定末速度为零了,也就是得出第二种情况
nohd 1年前 已收到1个回答 举报

神彩奕奕 幼苗


列车过交点用时T ={L2+S2}/V2=25S

若汽车在25S内位移 S1=175M
则V1T-1/2VT平方=S1
a=0.64M/S2次方秒
此时 V=V1-at V=-1M/S 因此汽车已经在25s前冲过了交叉点,发生了交通事故,不合题意.                     
要使汽车安全减速,必须在小于25s的时间内汽车速度减少为零,这样才能使它的位移小于175m
V1平方=2as1
a=9/14m/s2次方秒=0.643m/s2次方秒
只有末速度为零才不相撞
1)若加速:v0t+at^2/2=175+5 t=200/20=10 (s) v0=15 (m/s)
15*10+100a/2=180
50a=30 a=3/5 (m/s²) 以加速度a=0.6m/s²冲过去.
2)若制动:A,以列车到达计算:vt=v0+at vt=0 v0=15 t=10
0=15+10a a=-1.5
B,以汽车到达计算:vt²-v0²=2as vt=0 v0=15 s=175
-225=350a a=-9/14
C,以列车通过计算:vt=v0+at vt=0 v0=15 t=(200+300)/20=25
0=15+25a a=-3/5
应选aB,(aC是危险的,aA难达到)以加速度a=-9/14m/s²制动.


7