掷两粒骰子,计算出现点数总和为7的概率

掷两粒骰子,计算出现点数总和为7的概率
除了例举法还有别的方法吗?
挑灯看天 1年前 已收到1个回答 举报

qiaolinqi 幼苗


掷两粒骰子,出现点数总和为7的概率为
C(7-1,2-1)/6^2=C(6,1)/6^2=6/36=1/6


7