在等比数列{an}中,前n项和Sn=3n+a,则通项公式为______.

PPCurve 1年前 已收到2个回答 举报

月蒂 幼苗


解题思路:由Sn=3n+a,知a1=S1=3+a,an=Sn-Sn-1=(3n+a)-(3n-1+a)=2×3n-1,由此能求出结果.

∵Sn=3n+a,
∴a1=S1=3+a,
∵an=Sn-Sn-1=(3n+a)-(3n-1+a)=2×3n-1
∴a1=2.
又∵a1=S1=3+a,
∴3+a=2,
∴a=-1.
∴an=2×3n-1
故答案为:an=2×3n-1

点评:
本题考点: 等比数列的前n项和;等比数列的通项公式.

考点点评: 本题考查数列的通项公式的求法,解题时要认真审题,仔细解答,注意等价转化思想的合理运用.


4

tt精英ttyy 幼苗


前n项和sn中a代表什么?
sn=3^n+a
sn-1=3^n-1+a
an=sn-sn-1=3^n-3^n-1=2/3*3^n


0