先化简,再求值x-1分之1 - x^2-1分之2,其中x=-2 急

chrisnowing 1年前 已收到2个回答 举报

寻找CC 幼苗


原式=(x+1)/(x+1)(x-1)-2//(x+1)(x-1)
=(x+1-2)/(x+1)(x-1)
=(x-1)/(x+1)(x-1)
=1/(x+1)
=1/(-2+1)
=-1


7

ranzhang 幼苗



1/(x-1)-2/(x²-1)
=(x+1)/(x-1)(x+1)-2/(x²-1)
=(x+1-2)/(x-1)(x+1)
=(x-1)/(x-1)(x+1)
=1/(x+1)
=1/(-2+1)
=-1


2
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.021 s. - webmaster@yulucn.com