为了减少大气污染,一些城市公交汽车逐步实用CNG(压缩天然气)清洁燃料,实验测的0.16g该气体燃料,完全燃烧生成244

为了减少大气污染,一些城市公交汽车逐步实用CNG(压缩天然气)清洁燃料,实验测的0.16g该气体燃料,完全燃烧生成244mlCO2和0.36g液态水,并放出8.903kj的能量.
CNG的化学式
其燃料完全燃烧的热化学方程式
tramplong 1年前 已收到4个回答 举报

qzwxecrvtbyn 幼苗


CNG(压缩天然气)是CH4
n(CH4) = 0.16/16 = 0.01mol
所以0.01mol CH4完全燃烧放出热量 = 8.903kJ
即1molCH4完全燃烧放出热量 = 890.3kJ
所以燃料完全燃烧的热化学方程式:
CH4(g) + 2O2(g) == CO2(g) + 2H2O(l) △H = - 890.3kJ/mol


9

gansong821 幼苗


CH4+2O2==2H2O+CO2


2

P子 幼苗


CH4(g)+2O2(g)==2H2O(l)+CO2(g) △H=890.3kj/mol


0

皇冥月_猫仙 幼苗


CH4(g)+2O2(l)=CO2+2H2O(l) △H=890.3KJ/MOL


0