求tan70°+tan50°-根号3倍的谈50°tan70°

马宁远 1年前 已收到1个回答 举报

sggcom 幼苗


t(50+70)=(t50+t70)/(1-t50t70)=-根号3
=>t50+t70=-根号3+根号3t50t70
原式=-根号3


5