在一只底面半径是30厘米的圆柱体的水桶里,放入一个底面半径是10厘米的圆锥体钢材完全浸没在水中,桶里的水面又上升了1厘米

在一只底面半径是30厘米的圆柱体的水桶里,放入一个底面半径是10厘米的圆锥体钢材完全浸没在水中,桶里的水面又上升了1厘米,这个圆锥体钢材的高是多少?
笑眉81 1年前 已收到4个回答 举报

c116139391 幼苗


水增加的体积为30*30*π,同时也是圆锥体的体积,
由于圆锥体体积为(1/3)*10*10*h,把两个式子写在等号两边
30*30*π=(1/3)*π*10*10*h,只有一个未知数,解方程就行了
h应该是27


8

尾钩 幼苗


V圆锥=3.14X30X30X1=2826立方厘米
h=3V圆锥/S=3X2826÷(3.14X10X10)=27厘米


1

uu透顶找事干 幼苗


利用体积相等来算
π*30^2*1=π*10^2*h*1/3
h=27


1

落入反间的精灵 幼苗


圆锥体积30*30*1=900
高900÷10*10÷1/3=27


0